Colombia logró en su tercer día de competencias paralímpicas 1 oro, 1 plata, 3 bronces y 4 diplomas

Esta tercera jornada de competencias en Tokio 2020 quedará para la historia. Colombia logró 1 presea de oro, 1 de plata, 3 de bronce y 4 diplomas paralímpicos en el tercer día de justas deportivas en tierra nipona. 

El oro estuvo a cargo del Para atleta José Gregorio Lemos, quien se llevó además Récord del Mundo en el lanzamiento de jabalina. La plata fue para Mayerli Buitrago con el lanzamiento de bala, quien además sumó un Récord de las Américas. Diego Dueñas por el Paracycling, Luis Lucumí por el Para atletismo de campo y Carlos Daniel Serrano de Para natación fueron la cuota de bronce en esta jornada de competencias. Por su parte, Edwin Matiz de Paracycling, Gisell Prada y Daniel Giraldo de Para natación y Érica Castaño de Para atletismo, le entregaron el séptimo, octavo, noveno y decimo diploma paralímpico a Colombia.

Durante la noche de este 26 de agosto, el Para tiro con Arco fue el encargado de abrir el telón de la jornada con la deportista María Mónica Daza Guzmán, quien tras ocupar el puesto catorce en la eliminatoria al sumar 559 puntos en la categoría individual femenil , quedó clasificada a la ronda individual que se jugará el 2 de septiembre de acuerdo a los cruces que se determinen teniendo en cuenta el posicionamiento de 24 competidores.

Tras el debut del Tiro con arco, llegó el momento de la Para natación, donde Colombia vibró con las eliminatorias. El Centro Acuático de Tokio volvió nuevamente al bumangués Miguel Ángel Rincón, quien participó en los 50 metros mariposa. Rincón, quien registró un tiempo de 42.18, se ubicó decimosexto en la tabla general y no logró clasificar a la final de su categoría. 

Tras la actuación de Rincón, continúa en competencia Carlos Daniel Serrano quien se midió en la eliminatoria de los 200 metros combinados y tras clasificar en el quinto lugar de la general con una marca de 2: 36.11, se enfrentó a la final y le regaló la segunda medalla de bronce al país con un registro de 2: 31.58. Con esta, Serrano acumula su segunda medalla de bronce en unos Juegos Paralímpicos.

Por su parte la nadadora, Gisell Natalia Prada, participó en los 200m combinados y después de marcar un tiempo de 3: 31.61 logró clasificarse a la final. Posteriormente, Prada registró un tiempo de 3: 29.27 y se ubicó en el séptimo puesto, adjudicándose el séptimo diploma paralímpico para el país

Entre tanto, el encargado de cerrar las competencias de esta disciplina fue el paisa Daniel Giraldo en los 100m espalda. Giraldo, disputó la final registrando un tiempo de 1: 08.40 y tras ubicarse en el séptimo puesto se llevó el octavo diploma paralímpico para el país, sin embargo, quedó fuera del podio de esta categoría.

Tras la aparición de Érica Castaño, salieron a escena José Gregorio Lemos y Luis Fernando Lucumí. Ambos se enfrentaron en la categoría final del lanzamiento de jabalina F38. Lemos, consiguió la medalla de oro y el Récord Mundial en esta categoría con una marca de 60.31, mientras que Lucumí fue tercero en la misma competencia

Finalizando la participación del atletismo en esta jornada, la cuota colombiana fue femenina. Angie Pabón y su guía Luis Dahir Arizala participaron en los 400 m, clasificando en el primer puesto a la semifinal con un tiempo de 1: 04.44. Ya en semifinales la dupla hizo una marca de 58.18 ocupando el segundo puesto de la general y clasificándose a la final este 28 de agosto. 

Igualmente, la bogotana Francy Osorio y su guía Camilo Lancheros, corrieron en los 1500m de la ronda 1 categoría T13 donde marcaron un tiempo de 4: 55.31 clasificando a la siguiente etapa, que se desarrollará este 28 de agosto. 

En el Paracycling de pista, la boyacense, Carolina Munevar, disputó la final de los 500 metros C1-2-3. La Para atleta se ubicó novena con un tiempo 42.103 quedando fuera de competencia, su próxima participación será el 31 de agosto.

Enseguida, compitió Diego Dueñas, quien tras ubicarse tercero en el clasificatorio de la persecución 4000 m C4, consiguió un cupo a la final. Tras hacer su última actuación en esta categoría, Dueñas quedó en el tercer lugar y con un registro de 4: 35.607 se llevó el tercer bronce para Colombia.

Por su parte, Edwin Fabián Matiz, quien participó en el clasificatorio de la persecución 4000m C5, logró un registro de 4: 39.113, mismo que lo ubicó octavo en la general y aunque lo dejó sin un cupo a la final, le otorgó el décimo diploma paralímpico al país. 

En la final de la prueba del Kilómetro, el paisa Alejandro Perea ocupó el puesto 14 con un tiempo de 1: 11.423. Esta marca le dio a Perea un mejor registro personal, pero no pudo ubicarse en el podio de esta categoría.

En el cierre de las pruebas del Paracycling hizo presencia la Para deportista Paula Ossa, quien tras participar en la final de la prueba de los 500 m C4-5 registró una marca de 39. 868 dejándola en el décimo puesto y fuera del podio en esta oportunidad.

Entre tanto, la primera actuación en estos juegos del tenis en silla de ruedas estuvo a cargo de Johana Martínez y María Angélica Bernal, quienes debutaron en los dobles de la primera fase ante Montajne y Benter de Rusia. El partido concluyó con un marcador de 2-1 donde las rusas vencieron a las colombianas. El siguiente partido de esta disciplina será en individuales. 

Por su parte el Team BSR, que se enfrentó al equipo español, fue derrotado en su segundo encuentro de la fase de grupos. El partido, en el que no sobraron las emociones, finalizó con un marcador de 74-56 que favoreció al seleccionado europeo.

Concluyendo esta jornada, en el Para tenis de mesa, José David Vargas enfrentó a Bjoern Shnake, de Alemania, en el segundo juego de la fase de grupos. Tras un partido reñido, el tablero marcó un 2-3 con victoria para el competidor Alemán. Con esta derrota finalizó la primera participación del Tenis de Mesa en unos Juegos Paralímpicos.  

Por ahora, Colombia espera una cuarta jornada de competencias, que se llevará a cabo desde este viernes 27 en la noche, hasta el sábado 28 en la mañana. Durante este día, el país participará con la Para natación, el Para atletismo, el Paracycling, el Para powerlifting, el Tenis de Mesa, el Tenis en Silla de Ruedas, el BSR, y además, tendrá el debut del Boccia.

Boletín de prensa Comité Paralímpico Colombiano.