Campesinos en Moñitos claman ayuda para no perder más de mil toneladas de ñame

En el municipio de Moñitos, departamento de Córdoba, se encuentran los productores campesinos clamando ayuda para comercializar varias toneladas ñame que se encuentran a punto de perderse ya que al parecer no cuentan con un mercado para comercializar ni para procesar el tubérculo.

Actualmente, el interior de las viviendas, habitaciones y patios de aproximadamente 300 familias del municipio se encuentran 1.200 toneladas de ñame que no tienen registro para su comercialización, procesamiento ni mucho menos transporte a las plazas de mercado.

Desde el municipio piden soluciones a los mandatarios departamentales y al ministro de Agricultura, para analizar la situación, en cabeza del productor agrícola y concejal de Moñitos, Gilberto Arrieta.

“El precio está por el suelo, no hay comercialización, no hay exportación, por eso le estamos haciendo un llamado al Ministerio de Agricultura, la Gobernación de Córdoba, y la Secretaría de Desarrollo Económico que mire hacia Moñitos, pero también están así otros municipios de esta zona del departamento”, sostuvo.

Arrieta tambien se pronunció frente a la posible quiebra que pueden sufrir los pequeños productores de plátano de la zona, teniendo en cuenta que tambien está en riesgo por los altos costos a la hora de producir.

“Por causa de los altos costos, no se ha podido comprar el abono para la siguiente temporada de siembra, porque un bulto de abono cuesta $115 mil pesos y una persona vende el ciento de plátano en $25 mil o $35 mil pesos no le alcanza para comprar un bulto de abono. Entonces el ahorro que había hecho el campesino se ha perdido en las mismas casas donde están las bodegas de ñame porque no se está consumiendo”, señaló.

Del mismo modo, manifestó que “sale más costosa la inversión que la ganancia, es una radiografía total en nuestra región. Se quedaron sin ganancias cientos de productores porque valía más el día de trabajo que el valor de un quintal de ñame en el mercado.  El ñame ahora vale la tonelada $400 mil pesos, y para producirla se gasta como mínimo $420 mil pesos, sin incluir el transporte a la plaza de mercado”.